Você está aqui: Página Inicial / Conselho e NDE

Conselho e NDE

Conselho de Curso

O Conselho de Curso tem por objetivos prezar pelo bom andamento do curso e deliberar sobre todos os assuntos relacionados diretamente ao conteúdo de disciplinas, normas e procedimentos para conclusão do curso pelo discente, dentre outros pontos.

O Conselho é formado por docentes, técnicos-administrativos e alunos, na proporção de 70% de docentes e 30% entre técnicos-administrativos e alunos, como estabelece a LDB. 

Por regulamentação interna da UFSCar, os discentes tem a seguinte representação: 1 aluno por ano de curso regular e mais um representando os alunos fora de perfil. No curso de Licenciatura em Física isto representa um total de 6 alunos.

Abaixo estão listados os representantes atuais no Conselho do Curso de Física.

Presidente:
Profa. Dra. Adriana de Oliveira Delgado 
adelgado@ufscar.br

Vice-Presidente:
Profa. Dra. Fernanda Keila Marinho da Silva
fernandakeila@ufscar.br

Secretária da Coordenação do Curso:
Elisabete Lorena Miranda Monteiro 
acbefer@ufscar

Representante da Área de Conhecimentos Básicos:
Profa. Dra. Marystela Ferreira
marystela@ufscar.br

Representante da Área de Conhecimentos Específicos:
Profa. Dra. Ana Lucia Brandl
albrandl@ufscar.br

Representante da Área de Conhecimentos Didático-Pedagógicos:
VAGO

Representante da Área de Estágios:
Prof. Dr. Fabio de Lima Leite

Representante da Área de Coordenador do Laboratório
Prof. Dr. Tersio Guilherme de Souza Cruz
tersio@ufscar.br

Representante da Área de Conhecimentos Químicos
Prof. Dr. Giovanni Pimenta Mambrini
gpmambrini@ufscar.br
Suplente: Prof.Dr. Francisco Trivinho Strixino
fstrixino@ufscar.br

Representante da Área de Conhecimentos Matemáticos
Profa. Dra. Ana Cristina de Oliveira Mereu
anamereu@ufscar.br 
Suplente: Prof.Dr.Geraldo Pompeu Junior 
gpompeujr@ufscar

Representante da Área de Ensino em Física
Profa. Dra. Maria José Fontana Gebara 
maria.gebara@ufscar.br

Representante da Área de Física Geral
Prof. Dr. Antonio Augusto Soares 
aasoares@ufscar.br

Representante da Área de Física Experimental
Prof. Dr. Airton Natanael Coelho Dias
diasanc@ufscar.br

Representante da Área Física Teórica
Prof. Dr. James Alves de Souza 
jasouza@ufscar.br

Representante da Área de Física Moderna e Contemporânea
Prof. Dr. Johnny Vilcarromero Lòpez 
jvlopez@ufscar.br

Representante da Área de TCC
Prof. Dr. Sergio Dias campos 
sergiodc@ufscar.br

Representante Discente turma de maior prazo:
Luis Roberto Gentil
luisgentil@hotmail.com
Suplente: Jessica Yule da Costa
yule.costa.jeeh@gmail.com

Representante Discente turma 2015:
Marco Antonio Centurion Medeiros  
mkocenturion2013@gmail.com
Suplente:Jessica Cristina Nunes Leonel

Representante Discente turma 2016:
Alessandro de Souza Mourato
alessandro.sm22@gmail.com
Suplente: Gabriel Victor Ribeiro
gaavictorr@gmail.com

Representante Discente turma 2017:
Jamile Silva Marcondes
Jamile.marcondes@hotmil.com
Suplente: Lucas Araújo Proença
lucaspkash@gmail.com

Representante Discente turma 2018:
Daniel Alisson P. Cardoso
Daniel.t.j@hotmail.com
Suplente: Lucas Araújo Proença
lucaspkash@gmail.com

Representante Discente turma 2019:
Jullyana Mendes Vasconcelos
jullyanamvasconcelos@gmail.com
Suplente: Elet Eduarda Santos Silva
eletsilva07@gmail.com
 

 

 

Núcleo Docente Estruturante (NDE) 

O NDE tem por função analisar e propor modificações no perfil do curso de Licenciatura em Física. Funciona como órgão acessor do Conselho de Curso e todas as suas decisões precisam ser homologadas pelo Conselho. São membros do Conselho de Curso apenas professores, como estabele a norma sobre sua formação. A composição atual é:

Presidente
Profa. Dra. Adriana de Oliveira Delgado

Demais Membros
Prof. Dr. Airton Natanael Coelho Dias
Profa. Dra. Ana Lucia Brandl
Prof. Dr. Antonio Augusto Soares
Prof. Dr. Fabio de Lima Leite
Profa. Dra. Fernanda Keila Marinho da Silva
Prof. Dr. James Alves de Souza
Prof.Dr. Johnny Vilcarromero Lopez
Profa. Dra. Maria José Fontana Gebara
Prof. Dr. Sergio Dias Campos
Prof. Dr. Tersio Guilherme de Souza Cruz